您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:棋牌游戏娱乐平台 > 死球 >

篮球运一下球单手持球走2步然后三步上蓝违例吗

发布时间:2019-09-14 12:24 来源:未知 编辑:admin

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  主要看你开始“三步”时,你何时处于持球状态,也就是何时可以确定中枢脚。你所说的篮球运一下时肯定是没有确定中枢脚的,但单手持球走2步,这个单手持球是否已经球在单手(双手)中作停留了吗?如果已经持球了,你没有三步前就已经走步了。如果没有持球,则接三步上篮是没有问题的,建议你看下面关于走步详细的论述。第25条带球走25.1定义25.1.1当队员在场上持着一个活球,其一脚或双脚超出本规则所述的限制向任一方向非法移动是带球走。

  25.1.2在场上正持着一个活球的队员用同一脚向任一方向踏出一次或多次,而其另一脚(称为中枢脚)不离开与地面的接触点时为旋转(合法移动)。

  ii.自己通过结束一次运球进入持球状态,抑或自己开始运球之前的持球状态(此时获得活球的方式不论)。

  而通过规则可知,分析一次“带球走”违例,最重要的便是判断清楚中枢脚,规则里给出了中枢脚应当如何判断。

  诸位看官仔细鸟!蓝衣人很高兴的在球场上运球,运到第2步的时候,丫的球在双手中作停留了,对,你开始用我说的分析方法了,①我们判断出神秘蓝衣小人儿什么时候进入了“持着一个活球”的状态了?正是第二步的时候,此时我们回忆下本文开始给出的“中枢脚”判断方法里面是不是有这么一条:

  故而,第二步的时候,蓝衣人是以右脚为中枢脚的,这事儿就这么定下来了哈。我们接着看蓝衣人下面的动作:

  仔细看,蓝衣人右脚(中枢脚)发力跳起,双脚在空中有一个腾空,左脚落地发力,再双脚腾空上篮得手。

  下面我来插入讲述下一下某些同学对于英文原版的“jump”和“lift”区别的疑惑(中文分别对应“跳起”和“抬起”)。实际上,下面是我个人理解:在FIBA2008版规则中,包括之前的,对于跳起和抬起并没有特别明显的界定,举个简单的逻辑例子,就拿上面那个规则说事儿:倘若该球员“跳起”中枢脚(双脚腾空),再单脚落地,他应当如何“抬起”这支单脚捏?又比如规则有这么一条:“Topassorshootforafieldgoal,oneorbothfeetmaybeliftedbutmaynotbereturnedtothefloorbeforetheballisreleasedfromthehand(s).”,试问一句:双脚谈何“lift”(抬起)呢?个人拙见,在规则里提及到的跳起和抬起的概念是可以互相替换的,虽然他们确实不是一样的动作。这点诸位可以保留意见。

http://dancordray.com/siqiu/639.html
锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有